Официальный сайт

Лицензия от 25 июня 2019 года, р.н. №2836, серия 90Л01, № 0009942

Приемная комиссия:

- ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ С ОВЗ -

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Внимание! Федеральным законом от 27.06.2018 г. №162-ФЗ “О внесении изменения в статью 71 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” предоставлено право поступающим на места в пределах особой квоты (лиц, указанных в части 5 статьи 71 и части 14 статьи 108 Федерального закона об образовании, а также лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ “О ветеранах”) по программам бакалавриата и специалитета подать документы одновременно в 5 образовательных организаций высшего образования на 3 специальности (направления) в каждой из них.

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, и инвалидов.

Институт обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе – поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее – индивидуальные особенности) по программам высшего образования.

В Институте созданы материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях.

b823897baab42ab85eafd72cc87b21b8.jpg
fc7aefffecca305e348620040cb68351.jpg
608aa87ee11ab21eed6150a56d1f10b1.jpg
6dabdf4306dde4b87eb0d533216b2d60.jpg

Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории.

Для создания оптимальных условий для отдельных категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья в аудитории предусмотрены следующие материально-технические условия:

  • расширенный дверной проем;
  • установлено 2 персональных компьютера с монитором диагональю 24 дюйма, и специальным программным обеспечением для слепых и слабовидящих;
  • обеспечено наличие звукоусиливающей аппаратуры с возможностью индивидуального и коллективного пользования.

Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не должно превышать:

  • при сдаче вступительного испытания в письменной форме – 12 человек;
  • при сдаче вступительного испытания в устной форме – 6 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников Института или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается по решению организации, но не более чем на 1,5 часа.

Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме инструкция по порядку проведения вступительных испытаний.

Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей, поступающих с ограниченными возможностями здоровья.

Индивидуальные особенностиПредоставляемые специальные условия
для слепыхинструкция по порядку проведения вступительных испытаний и тестовые задания для вступительного испытания, оформлены в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением, для слепых;инструкция, тестовые задания и варианты ответов зачитываются ассистентом или ассистентом – техническим секретарем приемной комиссии, либо надиктовываются ассистенту;поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется компьютер со специализированным программным обеспечением.
для слабовидящихобеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;поступающим для выполнения задания при необходимости разрешается использование собственных увеличивающих устройств;задания для выполнения компьютерного тестирования, и инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляется увеличенным шрифтом (16-20).
для глухих, слабослышащихвсе задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением (наличие звукоусиливающей аппаратуры с возможностью индивидуального и коллективного пользования);поступающим для выполнения заданий предоставляется возможность присутствия ассистента – тифлосурдопереводчика.
для слепоглухихвступительные испытания проводятся в форме компьютерного тестирования;поступающим для выполнения заданий предоставляется возможность присутствия ассистента – тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих).
для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностейаудитория для проведения вступительных испытаний располагается на первом этаже каб. 112;поступающим обеспечивается возможность беспрепятственного доступа в аудиторию, туалетную и другие помещения;все задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением;инструкция, тестовые задания и варианты ответов зачитываются ассистентом или ассистентом – техническим секретарем приемной комиссии, либо надиктовываются ассистенту;вступительные испытания, могут проводиться в устной форме ассистентом – техническим секретарем приемной комиссии.

При необходимости Институт может проводить для поступающих с ограниченными возможностями здоровья вступительные испытания с использованием дистанционных технологий, при их полной идентификации.

Указанные условия предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.