Официальный сайт

Лицензия от 25 июня 2019 года, р.н. №2836, серия 90Л01, № 0009942

Приемная комиссия:

- ЭЛЕКТРОННО-БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА -

Электронно-библиотечная система обеспечивает возможность индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет. Доступ к ЭБС IPRbooks возможен для обучающихся также в зале учебно-научной библиотеки АНО ВО ВИБ, в каждой компьютерной аудитории вуза.

В электронно-библиотечной системе (ЭБС) IPRbooks размещены учебники и учебные пособия, монографии, производственно-практические, справочные издания, периодические издания.

Контент ЭБС IPRbooks ежемесячно обновляется новыми электронными учебными и периодическими изданиями. Обучающиеся АНО ВО ВИБ имеют доступ к учебникам и учебным пособиям (более 20 тыс. изданий), научным изданиям (более 7 тыс.), журналам (более 600, из которых более 300 журналы ВАК).

Электронная библиотечная система «IPRbooks», представленная изданиями более 700 федеральных, региональных, вузовских издательств, научно-исследовательских институтов, ведущих авторских коллективов, адаптирована для использования лицами с ОВЗ по зрению.

ООО «Ай Пи Эр Медиа» является разработчиком программ и адаптивных технологий для инклюзивного образования в целях обучения людей с нарушениями зрения: версии сайта ЭБС для слабовидящих, соответствующую ГОСТу 52872-2012 «Интернет ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», о чем соответствует экспертное заключение Всероссийского общества слепых; эксклюзивной программы невизуального доступа к информации WV-Reader IPRbooks для мобильных устройств, которая позволяет работать со специальными книгами без визуального контакта. Издания для этого приложения соответствуют профилям обучения, на которых могут обучаться слабовидящие и незрячие студенты, и соответствуют ФГОС ВО. Данная программа также одобрена экспертами.

Работать с ЭБС IPRbooks можно в круглосуточном режиме, удаленно через интернет (по выдаваемым библиотекой СКФУ логинам и паролям), в том числе с мобильных устройств (скачайте приложение IPRbooks Mobile Reader на App Store или Play Market).

Среди неоспоримых преимуществ ЭБС — быстрота и удобство поиска и фильтрации изданий, расширенный функционал, современные и удобные сервисы для пользователей, высокая адаптивность системы, внимательный подход к каждому читателю.

Адаптированные электронные образовательные ресурсы ЦИО

· Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф).

· Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (obrnadzor.gov.ru).

· Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru).

· Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru).

· Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru).

· Информационный ресурс библиотеки образовательной организации (электронный каталог): http://catalog.ncfu.ru/catalog/ncfu

· Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечен доступ обучающихся: http://www.ncfu.ru/elektronnye-obrazovatelnye-resursy.html


Адрес электронно-библиотечной системы: http://www.iprbookshop.ru/

Инструкция-по-регистрации-и-работе-в-ЭБС